ホーム → コンサート情報

これからのコンサート
演奏会名日時・場所出演者曲目
第16回 相模原ギターの祭典

 ⇒パンフレット
2018年2月11日(日)
杜のホールはしもと
多目的室
14:00 開演
安藤 初代(ギター)
鈴木 豊(ギター)
高久 敏春(ギター)
浅尾 真実(フルート)
箕輪 道子(フルート)
河口 健二(ギター)

今までのコンサート
演奏会名日時・場所出演者曲目
よい音楽を楽しむ会vol.13
ワインコンサート
 ⇒パンフレット
2017年12月16日(土)
杜のホールはしもと
多目的室
19:00 開演
伊東 福男(ギター)
荒木 玲子(ヴァイオリン)
箕輪 道子(フルート)
河口 健二(ギター)
2017 X'mas
ディナーコンサート
 ⇒パンフレット
2017年12月12日(火)
ホテル ラポール千寿閣
JR町田駅南口より3分
19:00 開演
神田さやか(ソプラノ)
浅尾 真実(フルート)
林 祥太郎二(ギター)
よい音楽を楽しむ会vol.12
ワインコンサート
 ⇒パンフレット
2017年11月18日(土)
杜のホールはしもと
多目的室
19:00 開演
Trio MANAMIMA
・浅尾 真実(フルート)
・佐藤 奈美(ヴァイオリン)
・蔵 愛美(ピアノ)
愛の挨拶 / E.エルガー
ヴィクトリー/ Bond
ウィアーオールアローン / B.スキャッグス
スペイン / C.コリア
チャルダッシュ/V.モンティ
花は咲く/ 菅野よう子
宝 島 / T-SQUARE
ブエノスアイレスの四季 / A.ピアソラ
よい音楽を楽しむ会vol.11
ディナーコンサート
 ⇒パンフレット
2017年10月21日(土)
ワインバー Rasheed
橋本駅北口より3分
19:00 開演
浅尾 真実(フルート)
林 祥太郎二(ギター)
菊池 悠平(パーカッション)
>秋のコンサート 6

 ⇒パンフレット
2017年10月3日(火)
杜のホールはしもと
多目的室
19:00 開演
長谷川 愛子(箏)
吉野 裕子(フルート)
村松 伸枝(ヴァイオリン&ヴィオラ)
箕輪 道子(フルート)
河口 健二(ギター)
♪ しらべ/長谷川 愛子作曲/箏
♪ 春の海/宮城 道雄作曲/Vn&箏
♪ 夕焼け小焼け/草川 信作曲/Fl&Vn&箏
♪ サンタルチア/ナポリ民謡/Fl&Vn&箏
♪ 虫の声/文部省唱歌/Fl&Vn&箏
♪ 浜辺の歌/成田 為三作曲/Fl&Vn
♪ 愛の挨拶/E.エルガー作曲/Fl&Gt
第39回
相模原でよい音楽をきく会

 ⇒パンフレット
2017年8月19日(土)
相模原南市民ホール
(小田急線「相模大野駅」徒歩10分)
14:00 開演
浅尾 真実(フルート)
荒木 玲子(ヴァイオリン)
植村 美有(ピアノ)
鈴木 豊(ギター)
河口 健二(ギター)
♪ フルートソナタ Op36 / G.ピエルネ
♪ 月 光  / F.ソル
♪ アンダンテ / A.ヴィヴァルディ
♪ 不良少年 / 武満 徹
♪ ギターのための小さな物語 / 寺島 弘樹
第15回
相模原ギターの祭典
<東日本大震災復興支援コンサート>
 ⇒パンフレット
2017年7月2日(日)
杜のホールはしもと
多目的室
14:00 開演
岩村 通康(ギター)
<Duoたのシック>
 篠原 正志(ギター)
 たのうち恵美(チェロ)
箕輪 道子(フルート)
河口 健二(ギター)
♪ 月 光 / F.ソル
♪ アンダンテ / A.ヴィヴァルディ
♪ スペイン舞曲第五番 / E.グラナドス
♪ ゴヤの美女 / E.グラナド
♪ タンゴの歴史より / A.ピアソラ

よい音楽を楽しむ会
ワインとオペラの会

 ⇒パンフレット
2017年6月1日(木)
杜のホールはしもと
多目的室
19:00 開演
原 千裕(ソプラノ)
冨田 裕貴(テノール)
大石 洋史(バリトン)
浅尾 真実(フルート)
植村 美有(ピアノ)
ドニゼッティ作曲 オペラ リタ
よい音楽を楽しむ会
ワインコンサート

 ⇒パンフレット
2017年5月11日(木)
杜のホールはしもと
多目的室
19:00 開演
浅尾 真実(フルート)
神田 さやか(ソプラノ)
植村 美有(ピアノ)
鈴木 豊(ギター)
河口 健二(ギター)
Tonight / L.バーンスタイン
I Feel Prett y/ L.バーンスタイン
虹の彼方に / H.アーレン
Shall We Dance? / R.ロジャース
マイフェアレディメドレー / F.ロウ
オペラ座の怪人メドレー / A.L.ウェバー
月 光 / F.ソル
アンダンテ / A.ヴィヴァルディ
フォアリス/G.サーンス

春のコンサート 2

 ⇒パンフレット
2017年4月8日(土)
杜のホールはしもと
多目的室
14:00 開演
吉野裕子(フルート)
塚原 絢(ソプラノ)
田名網 奈央子(ピアノ)
森田綾乃(ギター)
河口健二(ギター)
子守歌(ドリーより)/フォーレ
「リナルド」より 涙の流れるままに/ヘンデル
ワルツ「春の声」/J.シュトラウスII
愛のロマンス/A.ルビーラ

よい音楽を楽しむ会
ワインコンサート

 ⇒パンフレット
2017年3月25日(土)
杜のホールはしもと
多目的室
19:00 開演
浅尾真実(フルート)
林祥太郎(ギター)
菊池悠平(パーカッション)
ティコ・ティコ/Z.アブレウ
ソプラノサックスとギターのための四季
/田中 聰
鮫/A.ピアソラ
タンゴの歴史/A.ピアソラ

第38回
相模原でよい音楽をきく会
 ⇒パンフレット
2016年11月4日(金)
相模女子大グリーンホール
多目的ホール
14:00 開演
村松伸枝(ヴィオラ)
吉野裕子(フルート)
寉岡茂樹(ピッコロ&フルート)
浅尾真実(フルート)
林祥太郎(ギター)
木下賢治(ピアノ)
河口健二(ギター)
おとぎの絵本 OP.113/R.シューマン
室内ソナタ ハ短調 OP.5/J.G.ヤニッチュ
ヴェルディの歌劇「リゴレット」による変奏曲 OP.55/G.ラボーニ
タンゴの歴史/A.ピアソラ

秋のコンサート 5

 ⇒パンフレット
2016年9月3日(土)
相模原南市民ホール
14:00 開演
岩村通康(ギター)
<デュオ たのシック>
---篠原正志(ギター)
---たのうち恵美(チェロ)
浅尾真実(フルート)
植村美有(ピアノ)
河口健二(ギター)
ジュトゥヴ/E.サティ
バーデンジャズ組曲/J.イルマル
イエスタデイ/武満 徹 編曲
早春賦/武満 徹 編曲
スペイン舞曲第5番/E.グラナドス
ゴヤの美女/E.グラナドス
ロンド OP34より/F.カルリ

第37回
相模原でよい音楽をきく会

 ⇒パンフレット
2016年7月1日(金)
杜のホールはしもと
多目的室
14:00 開演
伊東 福雄(ギター)
大森 尚(フルート)
浅尾 真実(フルート)
植村 美有(ピアノ)
河口 健二(ギター)
愛の挨拶/エルガー
ドリー/フォーレ
トルコ行進曲/モーツァルト
花のワルツ/ケーラー
三つのダンス/ショッカー
アルハンブラの想い出/タレガ
魔笛の主題による変奏曲/ソル
第36回
相模原でよい音楽をきく会

 ⇒パンフレット
2016年4月17日(日)
杜のホールはしもと
多目的室
14:00 開演
山田岳(ギター)
吉野裕子(フルート)
松木葉子(ファゴット)
荒木玲子(ヴァイオリン)
木下賢治(ピアノ)
河口健二(ギター)
5つの小品 O.P.56/C.キュイ
三重奏曲ト長調WOO37/L.V.ベートーベン
四重奏曲ニ長調 TWV43:D6/G.P.テレマン
四重奏ニ短調より第4楽章(ターフェルムジーク第2集より)/G.P.テレマン
さくら変奏曲/横尾幸弘
サンバースト/A.ヨーク
トロイメライ/R.シューマン
第14回
相模原ギターの祭典

 ⇒パンフレット
2016年2月11日(木・祝)
杜のホールはしもと
多目的室
14:00 開演
安藤初代(ギター)
鈴木豊(ギター)
中島晴美(ギター)
浅尾真実(フルート)
河口健二(ギター)
エンデチャとオレムス/F.タレガ
アラビア風奇想曲/F.タレガ
チキチキバンバン/R.M.シャーマン
小象の進行/H.マンシーニ
プレリュードNo1/H.ヴィラロボス
魔笛の主題による変奏曲/F.ソル
サンタ・マリア頌歌集より/アルフォンソ・エル・サビオ
秋のコンサート 4

 ⇒パンフレット
2015年10月24日(土)
城山もみじホール
14:00 開演
浅尾真実(フルート)
高久敏春(ギター・リュート)
河口健二(ギター)
<アンサンブル アミスタ>
高井洋子(クラリネット)
久住美香(ファゴット)
源 真理(ホルン)
石井由紀(オーボエ)
井清真弓(フルート)
アラビア風奇想曲/F.タレガ
メヌエット第5番/F.ソル
タイスの瞑想曲/木村 弓 鈴木 豊編曲
星に願いを/久石 譲 鈴木 豊編曲
間奏曲/F.ピアソラ
涙のパバーナとファンタジア7番/J.ダウランド
3つの小品/J.ロドリゴ
組曲《ドリー》作品56/フォーレ作曲
日本の歌/わらべうた/成田為三・南能衛・岡野貞一作曲 山本教生編曲
福田 進一 ギターリサイタル
 ~相模原でよい音楽をきく会 特別企画~

 ⇒パンフレット
2015年9月22日(火・祝)
杜のホールはしもと 多目的室
(JR橋本駅北口 mewe 8F)
14:00 開演
福田 進一(ギター)
涙のパヴァーヌ~ファンシー/J.ダウランド
シャコンヌ ニ短調 BWV1004/J.S.バッハ(福田進一編曲)
グラン・ソロ Op.14/F.ソル~アグアド改編
アラビア風奇想曲~アルハンブラの思い出/F.タレガ
古風なティエント/J.ロドリゴ
幻想ソナタ 作品A22/J.マネン
4つの小品/H.ヴィラ=ロボス
第35回
相模原でよい音楽をきく会

 ⇒パンフレット
2015年8月16日(日)
相模原南市民ホール
(小田急線「相模大野駅」徒歩10分)
14:00 開演
たのうち恵美(チェロ)
浅尾 真実(フルート)
吉野 裕子(フルート)
荒木 玲子(ヴァイオリン)
石橋 衣里(ピアノ)
木下賢治(ピアノ)
河口 健二(ギター)
演奏会用ソナタ/J.M.ダマーズ
(プレリュード・リゴードン・アリア~間奏曲~シシリエンヌ・ジーグ)
「ミニヨン」によるグランド・ファンタジー/P.タファネル

第13回
相模原ギターの祭典

 ⇒パンフレット
2015年6月6日(土)
相模女子大学グリーン多目的ホール
(小田急線「相模大野駅」徒歩5分)
14:00 開演
<Duoたのシック>
篠原正志(ギター)
たのうち恵美(チェロ)

吉野裕子(フルート)
鈴木豊(ギター)
中島晴美(ギター)
河口 健二(ギター)
いつも何度でも「千と千尋の神隠し」より/木村 弓 編曲 鈴木 豊
君をのせて/久石 譲 編曲 鈴木 豊
黒猫のタンゴ/F.パガーノ 編曲 中島 晴美
スペイン舞曲第5番 /E.グラナドス
ブエノスアイレスの夏/A.ピアソラ
あふれよ わが涙/J.ダウランド
子守歌とセレナーデ/E.ボザ
ルーマニア民族舞踊/B.バルトーク
星に願いを/L.ハーレイン 南のソナチネ/M.ポンセ
タンゴ・アン・スカイ/R・ディアンス
ホタ/F.タレガ
アルペジォーネソナタより第1楽章/F.シューベルト
落葉松/小林 秀雄
ブエノスアイレスの雲/M.D.プホール
2015
春のジョイントコンサート

 ⇒パンフレット
2015年4月17日(金)
相模原南市民ホール
(小田急線「相模大野駅」徒歩10分)
19:00 開演
伊東 福雄(ギター)
井清 真弓(フルート)
荒木 玲子(ヴァイオリン)
野口 朝子(ピアノ)
河口 健二(ギター)
アルハンブラの想い出/F.タレガ
入江のたより/I.アルベニス
ヴァイオリンソナタ/C.フランク
「ミニヨン」によるグランド・ファンタジー/P.タファネル
デュエッティーノ・アメリカン/F.ドップラー

第34回
相模原でよい音楽をきく会

 ⇒パンフレット
2015年2月8日(金)
杜のホールはしもと 多目的室
(JR橋本駅北口 mewe 8F)
14:00 開演
<TOYS>
小胎 剛(ギター)
津田 昭治(ギター)
鈴木 豊(ギター)

浅尾 真実(フルート)
藤井 みのり(ピアノ)
河口 健二(ギター)
ラ・クンパルシー/M.ロドリゲス
エル・チョクロ/A.G.ビジョルド
マリン・スノー/小胎 剛
スラヴ舞曲第2番/A.ドボルザーク

第33回
相模原でよい音楽をきく会

2014年10月24日(金)
相模原南市民ホール
(小田急線「相模大野駅」徒歩10分)
14:00 開演
<フリーバーズ>
伊東福雄(ギター)
篠原正志(ギター)

都留理恵子(ソプラノ)
吉野裕子(フルート)
荒木玲子(ヴァイオリン)
木下賢治(ピアノ)
河口健二(ギター)
日本の歌より 七つの子・母さんの歌・さようなら
煙が目にしみる/J.カーン
月光/F.ソル
カンシオンとミロンガ
亡き王女の為のパヴァーヌ/M.ラベル
スラブ舞曲第2番/A.ドボルザーク

第32回
相模原でよい音楽をきく会

  
2014年6月7日(土)
杜のホールはしもと
多目的室
(ミウィ橋本8F)
14:00 開演
篠原正志(ギター)
吉野裕子(フルート)
河口健二(ギター)
<アンサンブル アミスタ>
高井洋子(クラリネット)
久住美香(ファゴット)
源 真理(ホルン)
石井由紀(オーボエ)
井清真弓(フルート)
リゴレットファンタジー/ドップラー
ラプソディ イン ブルー/ガーシュイン
コユンババより/C.ドメニコーニ
バーデンジャズ組曲/J.イルマル

第12回
相模原ギターの祭典
2014年4月18日(金)
相模原南市民ホール
(小田急線「相模大野駅」徒歩10分)
14:00 開演
鈴木豊(ギター)
中島晴美(ギター)
荒木玲子(ヴァイオリン)
吉野由夏(ファゴット)
野口朝子(ピアノ)
天野孝次(ギター)
河口健二(ギター)
ファゴットとピアノのためのソナタト長調作品168/サン=サーンス
ヴァイオリンソナタ第2番より1,3楽章/J.ブラームス
調和の幻想 作品3-8/A.ヴィヴァルディ
タンゴアンスカイ/R.ディアンス
シャンソン~中島晴美へ/R.ディアンス
MIYABI(献呈曲)/佐藤弘和
ドビュッシー墓に捧げる賛歌/M.D. ファリャ
粉矢の踊り/M.D. ファリャ
第31回
相模原でよい音楽をきく会
2014年2月22日(土)
杜のホールはしもと
多目的ホール
(ミウィ橋本8F)
14:00 開演
伊東福雄(ギター)
吉野裕子(フルート)
松崎ふみ(フルート)
荒木玲子(ヴァイオリン)
木下賢治(ピアノ)
天野孝次(ギター)
河口健二(ギター)
マリア/F.タレガ
アラビア風奇想曲/F.タレガ
アンダンテとロンド/ドップラー
ブランデンブルグ協奏曲/J.S.バッハ
トリオ二長調/P.グラニャーニ
アリア/J.S.バッハ
2013 X'masコンサート
~クリスマスディナーと音楽の夕べ~
2013年12月9日(月)
相模大野 伊勢丹
バンケットルーム
(伊勢丹7F)
19:00 開演
都留理恵子(ソプラノ)
藤井みのりピアノ)
河口健二(ギター)
アベマリア
秋の歌メドレー
星に願いを
愛のロマンス
ふるさと
その他
第30回
相模原でよい音楽をきく会
 ~記念コンサート~
2013年10月5日(土)
相模原南市民ホール
伊東福雄(ギター)
岩村通康(ギター)
鈴木 豊(ギター)
篠原正志(ギター)
たのうち恵美(チェロ)
吉野裕子(フルート)
松崎ふみ(フルート)
荒木玲子(ヴァイオリン)
都留理恵子(ソプラノ)
木下賢治(ピアノ)
藤井みのりピアノ)
河口健二(ギター)
ブエノスアイレスの秋/A.ピアソラ
ファンタンゴ/D.アグアド
「エリザベス朝の6つの歌」より/D.アージェント
4手のためのソナタ/プーランク
川の流れのように/見岳章~福田進一編曲
2のプレリュード/M.D.プホール
セレナーデ/トセリー
フルートとギターの為の一遍/高橋鐡男
第29回
相模原でよい音楽をきく会
 山田 岳氏を迎えて
2013年6月22日(土)
相模原南市民ホール
山田 岳(ギター)
都留理恵子(ソプラノ)
松崎ふみ(フルート)
荒木玲子(ヴァイオリン)
野口朝子(ピアノ)
河口健二(ギター)
フルート・ヴァイオリン・ギターの為のコンチェルトより/A.ヴィヴァルディ
ロマンサ/W.A.モーツァルト
カルメンファンタジー/F.
ソナチネより1.4楽章/A.ドボルザーク
コンチェルティーノ/C.シャミナーデ
アイルランド民謡/サリー・ガーデン~B.ブリテン編
第11回
相模原ギターの祭典
2013年6月8日(土)
はしもと杜のホール
篠原正志(ギター)
たのうち恵美(チェロ)
吉野裕子(フルート)
藤井みのり(ピアノ)
河口健二(ギター)
マドリガルギター協奏曲より/J.ロドリゴ
序奏とファンタンゴ/L.ボッケリーニ
リベルタンゴ/A.ピアソラ
チャルダッシュ/V.モンティ
グラン・ホタ/F.タレガ
第24回
相模原でよい音楽をきく会
2011年2月5日(土) はしもと杜のホール 岩村通康(ギター) 村川さちこ(ソプラノ) 木下賢治(ピアノ) 相模原市民オペラ合唱団 ラルゴ(ギター合奏団) 河口健二(ギター) 見上げてごらん夜の星を/いずみたく アンニーローリー/スコット 前奏曲(平均律第1巻第1番)/J.S.バッハ スペイン舞曲第6番、スペイン舞曲第5番、ゴヤの美女/F.グラナドス 二つのカンシオン/F.モンポウ アディオス・ムチャーチョス、フェリシア/タンゴより
2010 クリスマスコンサート 2010年12月16日(木)伊勢丹バンケットルーム 北政芙美子(ハープ)
河口健二(ギター)
星に願いを コーヒールンバ サンタが街にやってきた ホワイトクリスマス 他
秋のコンサート 2010年9月25日(土) 吉野裕子(フルート)
荒木玲子(ヴァイオリン)
村松伸枝(ヴィオラ)
たのうち恵美(チェロ)
木下賢治(ピアノ)
河口健二(ギター)
フルート四重奏/W.Aモーツァルト ノクターン/F.ドップラー ハンガリー田園幻想曲より/F.ドップラー バラード第1番/F.ショパン 華麗なるボロネーズ作品3/F.ショパン ロマンス/M.ブルッフ 序曲とファンダンゴ/L.ボッケリーニ ソナタコンチェルタータより/N.パガニーニ
第23回
相模原でよい音楽をきく会
2010年4月4日(日) 佐藤直美(フルート)
吉野裕子(フルート)
木下賢治(ピアノ)
水戸茂雄(リュート)
河口健二(ギター)
二羽の小鳥/K.クリング 口笛吹きと子犬/A.プライヤー ギターとピアノの為の小品より/L.van ベートーヴェン 精霊の踊り/C.W.グリーク アヴェ・マリア/C. Gounod プレリュード/R.メザンジョー シャコンヌ/S.L.ヴァイス ハンガリー農民組曲
第22回
相模原でよい音楽をきく会
2010年2月21日(日) 佐藤直美(フルート)
吉野裕子(フルート)
荒木玲子(ヴァイオリン)
村川さちこ(ソプラノ)
武居美和子(ピアノ)
河口健二(ギター)
ヴァイオリンとギターのための小夜曲、フルートとギターの為の一編アダージョ、オペラ照手姫」より、私は弱虫なのでしょうか、山寺の和尚さんによる変奏曲、さくらさくら/高橋鐵雄 コンソレーション/F.リスト 「ペール・ギュント」の音楽より/E.グリーグ 月光、メヌエット/F.ソル
第21回
相模原でよい音楽をきく会
2009年10月24日(土) 佐藤直美(フルート)
荒木玲子(ヴァイオリン)
野口朝子(ピアノ)
河口健二(ギター)
フルートとギターの為の一編アダージョ/髙橋鐵雄 ソナタOP.85/M.ジュリアーニ ノクターン第7番、ポロネーズ第6番「英雄」/F.ショパン アンダルシアのロマンス/サラサーテ チャールダッシュ/モンティ
春のコンサート 2009年5月2日(土) 吉野裕子(フルート)
松本安津美(クラリネット)
松木葉子(ファゴット)
佐藤直美(フルート)
小枝佳子(ピアノ)
河口健二(ギター)(土)
安らぎ/髙橋鐵雄 ディベルティメント№1/W.A.モーツァルト ノクターンOP.40/C.クンマー セレナーデOP.99/A.ディアベリ ソナタ/P.ヒンデミット ソナチネ/A.ドボルザーク
第20回
相模原でよい音楽をきく会
2009年4月18日(土) 岩村通康(ギター)
山部陽子(ピアノ)
河口健二(ギター)
ソナタOP.85/M.ジュリアーニ
フルートとギターの為の一編アダージョ/髙橋鐵雄
幻想即興曲OP.66/ショパン
ソナタ/矢代秋雄
アンクラージュマン/F.ソル
アラビア風綺想曲/F.タレガ
マジョルカ/I.アルベニス